Июнь 2018

Управление инновационным развитием

17.06.2018

Тэги: пути решения проблем, проблемы современного общества, решение глобальных проблем, проблемы развития России

В наши дни управление инновационным развитием вызывает научный и практический интерес, проблемы инновационного развития России широко обсуждаются на научных конференциях,  в учебных аудиториях, на эту тему написано и защищено немало диссертаций. И все же проблемы инновационного развития, инновационной деятельности  не теряют актуальности, тем более применительно к управленческой тематике. Более того, можно смело утверждать, что изучению управления инновационным развитием с системных позиций не уделено не только эквивалентного, но и сколько-нибудь  должного внимания. Вследствие этого представляется необходимым акцентировать важность инновационной управленческой деятельности, в первую очередь  в государственном управлении. По мнению экспертов ООН инновации в государственном управлении представляют собой разработку органами государственной власти новых направлений деятельности и соответствующих управленческих процедур  для решения проблем, возникающих при осуществлении социальных реформ. То есть здесь подчеркивается, что инновационная деятельность органов власти ориентирована не на фиксацию и «замораживание» даже положительных результатов, а представляет собой открытый процесс поиска управленческих решений, творчески развиваемый теми, кто их принимает.

Структурные компоненты  инноваций в области управления в общем включают субъектов трансформаций, процессы и механизмы, системы ценностей и регламенты, технологии и ресурсы (в широком аспекте – не только финансовые). Инновационная деятельность  обычно сопряжена с риском, поскольку нет уверенности  в конечном результате управленческих действий. В отдельных (достаточно редких) случаях новаторы добиваются положительных результатов, вместе с тем,  если  этого не происходит, как правило, возникают проблемы в работе организации, зависящие от преемственности и стабильности. Эта особенность инновационной деятельности чаще всего и сдерживает инновационную деятельность в государственном секторе. На мой взгляд,  основные проблемы здесь лежат в области грамотного целеполагания, в понимании, какие ставить цели и как правильно ставить цели.

Типовые препятствия инновациям в сфере управления состоят в пустословии и административном формализме (внедрение новшества лишь вследствие того, что оно представляется современным, но не подвергнуто надлежащему анализу); проведение изменений в законодательстве или внедрение в практику без учета реального контекста этих перемен; восприятие чиновниками только тех новшеств, которые «благословляются» сверху.

Как ни странно, в число факторов, сдерживающих инновационную управленческую деятельность, не входит даже отсутствие финансовых ресурсов. Известно немало примеров, где инновационная деятельность в области управления стимулировалась как раз ничтожностью реальных финансовых средств. Это, естественно, наводит на очевидную мысль, что инновационная деятельность недобросовестными чиновниками нередко используется просто как инструмент привлечения или возможности потенциального получения финансовых ресурсов как таковых, безотносительно к результатам декларируемых инноваций.

Независимо от актуальности собственно инноваций важными представляются организационные аспекты, определяющие условия для инноваций – это, по сути, управление изменениями. Поэтому осмысление характера инноваций целесообразно проводить в два этапа: анализ и собственно инновации, и тех особенностей организации, которые обуславливают актуальность трансформаций.

Следует отметить еще одну особенность: в инновационной деятельности требуется существенный временной ресурс. В то же время известно, что органы государственного управления, как правило, работают в жестком дефиците времени. Причем, этот дефицит практически необъясним. Во всяком случае, мне никогда не удавалось получить от чиновника внятный ответ на вопрос: «А почему это нужно сделать «позавчера», а не, например, через неделю?».

Итак, инновационная управленческая государственно-административная деятельность, в первую очередь ни при каких условиях не должна рассматриваться как дань моде. Не должна она рассматриваться и как очередная кампания, даже и навязанная «сверху». Органы власти, осуществляя управление инновационным развитием, вынуждены решать все более сложные задачи как национального и  регионального, так и международного уровня.  Важно при этом помнить, что инновация – это не самоцель, а эффективное средство совершенствования государственного управления, миссией которого является  повышение качества жизни наших граждан.

Игорь Бажин

Обратная связь

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

captcha

Отправка...

Получайте новые статьи с блога себе на почту, подпишитесь на рассылку!

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ ПОДПИСКИ

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

ОднаКнопка