Январь 2017

Решение проблем как самоисцеление: точка отсчета

18.01.2017

Тэги: пути решения проблем, проблемы современного общества, решение глобальных проблем, проблемы развития России

Оценка уровня тревожностиВ предыдущей статье мы рассмотрели решение проблем как инструмент самоисцеления и установили последовательность действий при использовании этого метода. Первый шаг, как вы помните, – это установить и осмыслить связь тревожного состояния с имеющимися у вас проблемами.  Но прежде этого полезно для себя определить, высок ли у вас уровень тревожности? Может не надо и огород городить – все у вас в порядке, а кажущееся вам тревожное состояние лишь ваш собственный вымысел. Психологи установили, что тревожность имеет разную природу. Есть люди с так называемым высоким уровнем личностной тревожности. Это означает, что такой человек с самого рождения будет неадекватно сильно беспокоиться по самому мелкому (с точки зрения окружающих) поводу, постоянно ожидать плохого исхода событий, принимать все слишком близко к сердцу и т.п.

Однако люди даже с самым низким уровнем личностной тревожности не застрахованы от состояния тревоги. Такая тревожность называется реактивной, поскольку возникает как реакция на ту или иную новую жизненную ситуацию. Мы расстраиваемся, волнуемся, ощущаем угрозу, волнуемся по поводу возможных неудач, бываем скованными и напряженными.

Предлагаемые далее тесты дают хорошие результаты самооценки уровня и реактивной, и личностной тревожности.

Проблема возраста: продолжаем подкармливать мозг

12.01.2017

Тэги: пути решения проблем, проблемы перспективы развития, решение глобальных проблем, проблемы современного общества, проблемы общения

Проблема возраста: продолжаем подкармливать мозг

Проблема возраста:питание мозгаВ наши дни в западных странах интеллектуалы, особенно те, перед которыми стоит проблема возраста, окончательно потеряв веру в бодрящую силу наркотических веществ, перестали их употреблять. Они поняли, что атаковать на работе кипы деловых бумаг, а потом еще и «зажигать» всю ночь на крутой дискотеке, можно и без наркоты, а используя чудодейственную аминокислоту – фенилаланин. Те, кто взбадривает свои угасающие силы двумя-тремя чашками кофе, также совершают ошибку – они не знают, что кофеин «сжирает» в организме запасы норадреналина – того самого норадреналина, который, как мы уже говорили, гармонизирует у нас интеллектуальные и эмоциональные процессы. «Перебор» кофе на уровне 5-10 чашек в день приводит человека к опустошению, раздражительности – нередко по пустякам. А вот упомянутая  аминокислота фенилаланин обеспечивают вам возможность на высоком уровне сохранять работоспособность в течение продолжительного времени. Если организм надежно обеспечен фенилаланином, можете быть уверены, что благополучно избежите стрессовых ситуаций, сведете на нет неосознанное, подспудное чувство опасности и немотивированное возбуждение. (читать полностью »)

Проблемы делового общения: «молчание – золото»-2

05.01.2017

Тэги: пути решения проблем, проблемы перспективы развития, решение глобальных проблем, проблемы современного общества, проблемы общения

Проблемы делового общения: «молчание – золото»-2

проблемы общенияПроблемы делового общения, как мы смогли убедиться, во многом могут быть решены еще до начала деловых переговоров. Для этого нужно уметь совсем немного – видеть и слышать. Подчеркнем, не «слушать и смотреть», а именно «видеть и слышать».

Если мы освоим эти два нехитрых навыка, то собеседника можно «прочесть», словно понятную книгу. А уж если наш речевой партнер начнет говорить, то при нашем грамотном поведении общение для него может пойти по пословице «свой язычок первый супостат». Поймите правильно, деловая беседа – не поле битвы с заклятым врагом, никто никого ни в чем «нехорошем» изначально не подозревает. Однако, согласитесь, приятно в деловой беседе понимать и знать больше, чем тебе хотели сказать! Как известно, информация – ключ к владению миром! (читать полностью »)

Проблемы делового общения: молчание – золото

03.01.2017

Тэги: пути решения проблем, проблемы перспективы развития, решение глобальных проблем, проблемы современного общества, проблемы общения

Проблемы делового общения: молчание – золото

проблемы делового общенияПроблемы делового общения чаще всего многие из нас рассматривают прежде всего  как неумение говорить. В том смысле, что не находим нужных слов в нужный момент беседы, с трудом подбираем подходящие аргументы, если беседа неожиданно пошла по направлению, к которому мы не были готовы. Словом, каждый все это знает сам, потому что нет, пожалуй, ни одного человека, который бы не попадал хотя бы однажды в такую ситуацию. А меж тем, народная мудрость гласит: «Слово – серебро, молчанье – золото». Как это понимать применительно к деловому общению? Очень просто. Настоящий умелый коммуникатор в общении не столько говорит, сколько слушает и наблюдает. Сегодня разработано множество приемов наблюдения за собеседником, которые помогут вам выработать в общении с ним правильную тактику. (читать полностью »)

Пороки и добродетели: проблема оценки

01.01.2017

Тэги: пути решения проблем, проблемы современного общества, решение глобальных проблем, проблемы развития России

пороки и добродетелиКак только мы попробуем разобраться в собственных деяниях или осмыслить поступки окружающих нас людей, перед нами во весь рост встанет проблема: как оценить пороки и добродетели. Конечно, есть ситуации очевидные, которые не вызывают никаких трудностей  в оценке. Безо всяких сомнений  мы отнесем к порокам то, что противоречит системе ценностей человечества, отвергается человеческим разумом, самой человеческой природой. Это ситуации, вредоносность и уродство которых очевидны:  убийство, насилие, злоба, стяжательство, мздоимство и т.д.  Трудно представить себе ситуации, чтобы, столкнувшись с такого рода «деяниями», мы бы не осудили их, с очевидностью отнеся к порокам.

Впрочем, такое осознание, в принципе не есть сигнал к нашему активному вмешательству по их искоренению.  Как уже отмечали мы ранее, чаще всего порок отравляется своим собственным впитываемым ядом. Так работает механизм совести – нашего недремлющего внутреннего судьи. Аналогично тому, как, например,  рана на теле оставляет шрам, так и порок  оставляет «шрам души» в виде раскаяния (нередко и неосознанного), которое, постоянно кровоточа, лишит,  в конечном счете, человека внутренней гармонии и приведет к болезни не только души, но и тела. Именно горечь раскаяния  точит нас изнутри и поэтому так тяжело переносится.

Говоря о раскаянии, отметим одно важное обстоятельство. Утверждение о том, что раскаяние тенью следует за грехом, безусловно, справедливо. Однако вряд ли это относится к такому греху, который прижился в нас, будто в родном доме. Можно подавить пороки, кото­рые иногда завладевают нами под влечением  страсти, но пороки, «въевшиеся» в нас вследствие долгой при­вычки (особенно в структуре человека с сильной, непоколебимой волей), не до­пускают противодействия. Тогда можно считать, что раскаяние представляет собой подавление наших желаний, по сути,  отречение от нашей собственной воли. (читать полностью »)