15.12.2016

Проблема здоровья: полезно стирать память?

15.12.2016

Тэги: пути решения проблем, проблемы перспективы развития, решение глобальных проблем, проблемы современного общества, проблемы общения

Проблема здоровья: полезно стирать память?

проблема здоровья: стирание памяти наркомамПопробуем понять, связана ли какая-либо проблема здоровья с памятью человека, с её способностью многократно воспроизводить в нашем мозгу пережитые ощущения. Наличие у нас памяти – одно из величайших данных нам природой достояний. Память сохраняет для нас лучшие моменты жизни, обеспечивает узнавание близких, друзей и даже едва знакомых людей. Она же, память, не дает нам вычеркнуть, списать в небытие и горестные события, в частности, сохраняя образы ушедших из жизни дорогих нам людей.

Но бывают ситуации, когда этот величайший дар природы – человеческая память – оборачивается бедой, когда хочется сказать: «Лучше её не было бы – этой памяти!». И появляется острое желание стереть, если не всю память полностью, то хотя бы отдельные её фрагменты, мешающие нам нормально жить. Эта проблема здоровья хорошо знакома психологам, проводящим реабилитацию людей, переживших запредельные стрессы в результате террористических актов, автокатастроф, всевозможных насильственных действий и т.п. Специальная работа профессионалов-психологов позволяет в таких случаях не то чтобы стереть из памяти эти жуткие события, но снизить остроту их восприятия, возвращая потерпевших к реалиям жизни. (читать полностью »)