05.12.2016

Проблема здоровья: и снова об артериальном давлении

05.12.2016

Тэги: пути решения проблем, проблемы перспективы развития, решение глобальных проблем, проблемы современного общества, проблемы общения

Проблема здоровья: и снова об артериальном давлении

Проблема здоровья: гипертензияВ предыдущей встрече мы обсуждали один из способов снижения артериального давления (АД) – именно так (с использованием различных препаратов) практически всеми гипертониками решается эта проблема здоровья, и АД приводится в норму. Между тем  Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Радченко придерживается по этому поводу другого мнения. Он считает такую практику не вполне верной и целесообразной с позиций оценки ресурсов организма.

Основываясь на известном факте участия почек в регуляции артериального давления, профессор утверждает, что нормализация давления с применением различных лекарственных препаратов может нанести вред ресурсам нашего организма. С точки зрения В.Г. Радченко такое принудительное медикаментозное снижение давления связано с риском ухудшения функции почек. Более  того, по его мнению, это может привести к развитию вторичных неблагоприятных эффектов. Следует отметить, что такая позиция профессора не лишена резонных аргументов. Дело в том, что медицинская наука давно установила, что единственный у нас орган, которому требуется высокое давление – это именно почки. Почкам это высокое давление необходимо для успешной фильтрации крови. При снижении кровяного давления этот процесс фильтрации ухудшается, а далее – когда давление достигает уровня менее 80 мм рт. ст. – почки и вовсе прекращают фильтрацию.

Таким образом, искусственное снижение артериального давления, особенно если оно значительно по уровню и продолжительно во времени, отрицательно сказывается на состоянии организма в целом. При такой длительной терапии гипертензии растет риск всевозможных осложнений, особенно переход гипертонической болезни в хроническую форму. Следовательно, важно задуматься над вопросом – как улучшить функцию почек?

Имеется целый спектр медицинских исследований, где установлено, что существенно улучшить функцию почек с одновременным ускорением нормализации давления может так называемое фонирование области почек. Что же это за чудо такое  – фонирование? (читать полностью »)