06.12.2016

Проблема возраста

06.12.2016

Тэги: пути решения проблем, проблемы современного общества, решение глобальных проблем, проблемы развития России

Проблема возрастаВ самом деле неизвестно, из чего мы исходим, определяя продолжительность нашей жизни. В том смысле – много или мало мы уже прожили или, вообще, как надолго мы планируем пребывание в этом мире. Какой срок мы считаем естественным? Многие, наверное, думают, что естественной является смерть в глубокой старости от истощения сил. И этот возраст определяют в качестве истинной продолжительности жизни – именно сквозь такую призму видится этим людям проблема возраста человека.

Однако такой взгляд имел бы право на существование, если бы эти люди владели бы секретами, уводящими их от миллионов случайностей, которым по самой природе вещей подвержен каждый из нас. Случайностей, которые реально могут прервать этот предписанный, по их мнению, срок пребывания в этом мире.

Еще в XYI веке М.Монтень отмечал, что обычно называемый естественным этот вид смерти – смерти от старости – является наиболее редким и наименее распространенным.  Именно только такую смерть почему-то называют естественной.  А разве неестественно для человека сломать при падении шею, или, например, погибнуть в автокатастрофе, или, наконец, утонуть в водовороте. Можно подумать, что тривиальная наша жизнь не ввергает нас в такие или подобные бедствия. И по сравнению с XYI веком ситуация в этом плане вряд ли улучшилась. (читать полностью »)