02.12.2016

Проблема здоровья: риск старческого слабоумия

02.12.2016

Тэги: пути решения проблем, проблемы перспективы развития, решение глобальных проблем, проблемы современного общества, проблемы общения

Проблема здоровья: риск старческого слабоумия

Проблема ВозрастаСовершенно очевидно, что проблема возраста и проблема здоровья тесно взаимосвязаны. Если человек долгие годы сохраняет здоровье в норме, то и старость настигает его не так стремительно, как его сверстников, «прожигающих» жизнь по принципу «Однова живем!» и совершенно не заботящихся о своем здоровье. И наоборот – человек, усвоивший основные принципы сохранения молодости, для которого проблема возраста по сути таковой не является, как правило, и физическое здоровье имеет отменное.

Но есть одна проблема здоровья, которая у пожилых людей вызывает прямо-таки непреодолимый страх. Это страх, что их признают недееспособными, объявят «чокнутыми», слабоумными. И как результат – отправят в «психушку», отобрав нажитое добро (квартиру, фамильные драгоценности и т.п.). В лучшем случае – поместят в какую-нибудь Богом забытую богадельню, дом престарелых, часто стыдливо называемый «дом ветеранов». (читать полностью »)